D E S I G N  I N T E R I O R  S T U D I O

Logo top
СТУДИЯ ИНТЕРЬЕРА «ДИЗАЙН МИРА»

Что такое авторский надзор?

В последнее время совместно с формированием российского строительного сектора общественных и частных проектов постепенно изменились виды и формы осуществления авторского надзора. Несмотря на это, смысл авторского надзора остался неизменным.

Он представляет собой комплекс мероприятий, выполняемых автором проекта для достижения максимального соответствия архитектурно-строительных и технологических решений вводимого в эксплуатацию объекта, данным, указанным в проектной документации.  Иными словами, авторский надзор позволяет обеспечить реализацию объекта в таком виде, в каком он был задуман и спроектирован дизайнером.

В некоторых случаях может потребоваться внесение дополнений и некоторых корректировок в проектные решения. В таком случае они вносятся автором и исполнителем совместно.

Авторский надзор необходим в том случае, если важно, чтобы результат максимально соответствовал проекту. Кроме того, он дает возможность реально оценивать потенциальный ущерб функционально-эстетическим показателям здания, а также его надежности в случае внесения некоторых изменений на стадии реализации проекта. Стоит отметить, что авторский надзор за строительством по архитектурно-строительному проекту является обязательным, что отражено в действующем законодательстве.

Однако в случае реализации разнообразных дизайн-проектов авторский надзор с формальной точки зрения необязателен. Но большинство студий рекомендуют им воспользоваться. Это особенно важно в случае сложных проектов, которые требуют внимательности при исполнении. В таком случае дизайнер сообщает заказчику о наличии проектных решений, которые требуют контроля автора при изготовлении и монтаже. По большей части это касается технически сложных проектных решений, а также таких, которые могут представлять опасность во время эксплуатации в случае ошибок и неточностей в процессе исполнения.

Важно и то, что в рамках авторского надзора может выполняться проверка качества результатов тех работ, от которых напрямую зависит эстетическое восприятие объекта.

В зависимости от условий договора, авторский надзор может включать следующие услуги:  

  • плановое посещение объекта заказчика (ориентировочно 1-2 раза в неделю) для уточнения деталей проекта и контроля над работами;  
  • выпуск дополнительной, корректирующей или уточняющей проектной документации, которая потребовалась в процессе строительства;
  • выборочную проверку качества строительных и монтажных работ на соответствие проектным и строительным правилам и нормам.  

Кроме того, в рамках авторского надзора предоставляются исчерпывающие консультации об особенностях материалов и отделочных работ.  Закажите услуги авторского надзора – позвоните специалистам студии интерьера «Дизайн Мира» по телефону: +7 (495) 740-86-01..

 


Добавить комментарий

Все комментарии проходят модерацию.


Защитный код
Обновить

Заказать дизайн интерьеров